非上市公司股权激励个人所得税政策公司事务

周律师 2021-12-13 13:50

温馨提示:《财政部、国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》颁布实施后,符合条件的非上市公司进行股权激励时,自然人股东可享受递延纳税政策,在股权转让时按“财产转让所得”项目适用20%的税率计征个人所得税。以下推文详细介绍了非上市公司股权激励个人所得税政策及计算方式。一起来学习吧!

在《财政部、国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101)(下称“《财税101号文》”)颁布实施前,非上市公司股权激励的个人所得税分别在“获得股权”和“股权转让”两个环节进行征税;《财税101号文》颁布实施后,符合条件的非上市公司进行股权激励时,自然人股东可享受递延纳税政策,在股权转让时按“财产转让所得”项目适用20%的税率计征个人所得税,降低了非上市公司股权激励对象的税收负担。

非上市公司做股权激励时,在新税法执行后,应该如何缴税?

非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。

满足条件

可以享受递延纳税政策的非上市公司股权激励(包括股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,下同)须满足条件:1.属于境内居民企业的股权激励计划。2.股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年。3.股权激励计划经公司董事会、股东(大)会审议通过。未设股东(大)会的国有单位,经上级主管部门审核批准。股权激励计划应列明激励目的、对象、标的、有效期、各类价格的确定方法、激励对象获取权益的条件、程序等。4.激励标的应为境内居民企业的本公司股权,股权奖励的标可以是技术成果投资入股到其他境内居民企业所取得的股权。激励标的股票(权)包括通过增发、大股东直接让渡以及法律法规允许的其他合理方式授予激励对象的股票(权)。5.激励对象应为公司董事会或股东(大)会决定的技术骨干和高级管理人员,激励对象人数累计不得超过本公司最近6个月在职职工平均人数的30%。6.股票(权)期权自授予日起应持有满3年且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明。7.实施股权奖励的公司及其奖励股权标的公司所属行业均不属于《股权奖励税收优惠政策限制性行业目录》范围。公司所属行业按公司上一纳税年度主营业务收入占比最高的行业确定。

申请步骤

非上市公司实施符合条件的股权激励个人选择递延纳税的,非上市公司应于股票(权)期权行权、限制性股票解禁、股权奖励获得之次月15日内。向主管税务机关报送《非上市公司股权激励个人所得税递延纳税备案表》、股权激励计划、董事会或股东大会决议、激励对象任职或从事技术工作情况说明等。实施股权奖励的企业同时报送本企业及其奖励股权标的企业上一纳税年度主营业务收入构成情况说明。

实行递延纳税期间的任务

个人因非上市公司实施股权激励或以技术成果投资入股取得的股票(权)实行递延纳税期间,扣缴义务人应于每个纳税年度终了后30日内,向主管税务机关报送《个人所得税递延纳税情况年度报告表》

申报要注意的相关问题

递延纳税股票(权)转让、办理纳税申报时,扣缴义务人、个人应像主管税务机关一并报送能够证明股票(权)转让价格、递延纳税股票(权)原值、合理税费的有关资料,具体包括 转让协议、评估报告和相关票据等。资料不全或无法充分证明有关情况,造成记税依据偏低,又无正当理由的,主管税务机关可依据税收征管法有关规定进行核定。

举个例子

李先生为境内非上市居民企业A的技术骨干。  

2015年9月1日来到A公司工作,A公司制定了股票期权激励计划,约定其工作满2年后可按每股2元参与公司股权增发100,000股,并在行权后满一年方可出售该股权。        

2017年9月李先生行权,按每股2元参与公司股权增发100,000股,该非上市公司的股权的公平市场价格为每股12元。由于A公司符合101号文件规定的条件,经向主管税务机关备案,实行递延纳税政策。递延纳税期间,扣缴义务人A公司在每个纳税年度终了后向主管税务机关报告了递延纳税有关情况。        

2018年12月 李先生处置转让了所有100,000股的股权,处置日股权的公平市场价格为每股24元。

旧政策下的税负计算

1.行权时   

按照国税函【2009】461号规定,非上市公司员工取得的股权激励所得,直接计入个人当期所得征收个人所得税。假定行权时的月份,李先生当月薪资为3500元,不考虑社保和公积金扣除因素。        

股权期权应纳个税=【100000X(12-2)】X45%-13505=436495元。

2.股权转让时  

股权转让应纳个税=(100000X24-100000X12)X20%=240000元

新政策下的税负计算

1.行权时由于可适用递延纳税政策,在行权时不征税。2.股权转让时  股权转让应纳个税=(100000X24-100000X2)X20%=440000元根据新旧政策的相关规定,李先生的这笔股权受让的个人所得税应缴纳税款分别如下表所示:(文章来源: 创投汇CLUB 。作者:创投汇。感谢作者辛勤原创!)
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